Скелет древнего хищника был найден еще в 2004 году. Животное, получившее название Tiktaalik, имело острые зубы, плоское тело и по виду напоминало крокодила. Ученые пришли к выводу, что найденное животное часть времени проводило за пределами водной стихии. От рыб Tiktaalik унаследовал примитивную челюсть, плавники, чешую, а с четвероногими животными - тетраподами - его роднят череп, шея, ребра и строение бедра, приспособленное для ходьбы.

 

 

Амфибия была найдена в арктической части Канады на острове Элсмир в отложениях позднего девона (около 380 миллионов лет назад). Исследователи дали своей находке название Tiktaalik, что на языке эскимосов, населяющих эту часть арктической Канады, означает "большая пресноводная рыба, живущая на мелководье". Тогда ученым удалось обнаружить три отлично сохранившихся скелета Tiktaalik, размер которых достигал трех метров. Результаты этого исследования были опубликованы еще в 2006 году. Но череп амфибии сразу изучить не удалось, так как он был замурован в каменную породу.

 

 

Сотрудники Академии естественных наук в Филадельфии и Чикагского университета провели тщательное исследование черепа и шейных костей Tiktaalik и пришли к выводу, что эти части его тела только подтверждают гипотезу о том, что он "является недостающим звеном эволюции наземных позвоночных", пишет журнал Nature, опубликовавший результаты их работы. Доктор Нейл Шубин, обнаруживший скелеты Tiktaalik, проанализировал работу своих коллег и согласился с их выводами: "Несомненно, по сути Tiktaalik - это рыба, но она отлично вписывается в морфологический пробел, является недостающим звеном эволюции и помогает нам определить, когда именно животные выбрались на сушу".

 

 

Голова рыбы крепилась к телу с помощью шеи. Видимо, Tiktaalik - первое существо на земле, имеющее эту анатомическую особенность. Дело в том, что в глубокой воде рыба прекрасно ориентируется, поворачиваясь всем телом. Но если животному необходимо перемещаться на мелководье или даже вылезти на сушу, то для ориентации в пространстве необходимо поворачивать шею. Также у ископаемой амфибии значительно уменьшена кость, которая называется hyomandibula. У рыб она является важной частью системы дыхания, а у млекопитающих имеет микроскопические размеры и находится в среднем ухе.

 

 

Таким образом, подтверждается мнение, что для перехода из воды на сушу нужны комплексные изменения во всех частях организма. Конечно, чтобы выйти из воды на сушу, необходимо получить сильные конечности, и предыдущие исследования скелета Tiktaalik показали, что их зачатки в плавниках амфибии имелись. Однако этого недостаточно. "Данное исследование подчеркивает - чтобы перебраться на сушу, нужно что-то более глобальное", - отмечает Тэд Дэшлер.

 

 

Akado