Риф, который когда-то находился под водой, сейчас располагается в одном из самых засушливых районов Австралии - хребте Флиндерса в южной части континента. Максимальная высота рифа составляет 1100 метров, в то время как Большой Барьерный риф "возвышается" всего на 100 метров. Сохранившаяся часть тянется на 20 километров (длина Большого Барьерного рифа составляет 2600 километров). Ученые, обнаружившие риф, надеются, что с его помощью им удастся изучить древнюю историю Земли. Около 10 миллионов лет назад ледниковый период неожиданно сменился отрезком времени длиной 5-10 миллионов лет, во время которого температура на Земле поднялась. Затем на нашей планете вновь надолго похолодало.

 

 

В отличие от Большого Барьерного рифа, австралийский риф не состоит из кораллов, так как эти животные появились на Земле около 520 миллионов лет назад. Исследователи считают, что он был сформирован микроорганизмами, которые до сих пор неизвестны науке. Один из ученых, профессор Малколм Уоллэс, рассказал, что в рифе удалось обнаружить останки нескольких до сих пор не описанных многоклеточных организмов. Исследователи не исключают, что они могут являться древнейшими из известных многоклеточных.

 

 

Ученые назвали обнаруженный риф рифом Уднаминта, по имени стоящей неподалеку хижины. Поверхность рифа Уднаминта более или менее плоская, что позволяет легко изучать его. С найденным в Австралии рифом по возрасту могут соперничать рифы, располагающиеся в арктических областях Канады. Их возраст составляет 800 миллионов лет.

 

Подробности