Как сообщает BBC News, радиоуглеродный анализ органических материалов, извлеченных из земли внутри каменного кольца, показал, что первые мегалиты были установлены на этом месте не ранее 2400 и не позднее 2200 года до нашей эры. Прежде общепринятой датировкой был 2600 год до нашей эры.

 

 

Дарвилл и Уэйнрайт, кроме того, предложили свою версию того, каковы были функции Стоунхенджа. Они обратили внимание на обширность могильника близ комплекса, а также на то, что примерно половина из захороненных там людей, судя по анализу зубов, не были местными жителями. Исходя из этого, они предположили, что люди приходили к Стоунхенджу со всех концов страны, веря, что синие камни помогут им исцелиться.

 

 

Дарвилл и Уэйнрайт назвали Стоунхендж "неолитическим Лурдесом" (по аналогии с французским городком Лурдес, который стал местом паломничества католиков со всего мира после того, как там, по преданию, Богоматерь явилась девочке-пастушке в 1858 году), а также "реанимацией" для всей южной Англии в позднем каменном веке.

 

 

Именно Дарвилл и Уэйнрайт в 2005 году выяснили, откуда взялись на Солсберийском лугу синие мегалиты, которые составляют внутреннее кольцо Стоунхенджа. Они обнаружили на юго-западе Уэльса древнюю каменоломню в скале Карн Менин (плоскогорье Пресели), откуда камни были привезены к Стоунхенджу. Археологи убеждены, что древние жители Англии не стали бы тащить огромные камни за почти 250 километров, если бы не были уверены в их чудесной силе.

 

 

Отметим, что в мае 2008 года археологи Майк Паркер Пирсон и Эндрю Чемберлен, проведя радиоуглеродный анализ человеческих останков, найденных в 1950-х годах внутри Стоунхенджа, пришли к выводу, что хоронить на территории комплекса начали раньше 3000 года до нашей эры, и предположили, что Стоунхендж - это место погребения древних вождей, символ мира мертвых.

 

Лента.ru