"Десятилетия, запечатленные в истории нашей страны страданиями войны, братоубийственными распрями, голодом и небывалыми по масштабам репрессиями, во многом были обусловлены нравственными ошибками, коренящимися в отступлении людей от вечных истин, данных Богом", — говорится в обращении, посвященном 90-й годовщине жестокого расстрела Николая II и всей царской семьи.


Патриарх также назвал казнь царя "началом тех злодеяний, последствия которых десятилетиями сказывались на жизни нашего народа".


Глава Русской Православной церкви призвал россиян к национальному единству и гражданскому миру, отмечая, что "если мы будем соработниками, то вместе решим самые трудные задачи, сможем противостоять любым попыткам разделить нас по каким бы то ни было признакам".


90-летие со дня расстрела царской семьи отмечается в России на высшем уровне. Во всех храмах РПЦ сегодня пройдут богослужения, посвященные царской семье. Ночью со среды на четверг в храме, построенном на месте расстрела в Екатеринбурге, прошла служба, закончившаяся крестным ходом в сторону Ганиной Ямы — места, где были обнаружены останки царской семьи.


Крестные ходы пройдут также в царской столице Петербурге и Костроме, откуда в 1613 году был призван на царство первый представитель династии Романовых, Михаил Федорович. А в среду вечером в московском храме Христа Спасителя состоялся концерт-реквием памяти царственных мучеников и всех пострадавших от гонений за веру.


Память последнего российского императора почтили и в Украине: траурные мероприятия прошли в Ялте, где часто бывал Николай с родственниками, и в Симферополе, где в митинге приняли участие крымские организаций Союза русского народа, Славянской партии и партии «СПАС», а также представители казачества.


Как известно, Николай II наряду со Сталиным сейчас лидирует в Интернет-опросе по определению величайшего россиянина всех времен, аналогичным нашим «Великим украинцам», который проводится ВЦИОМ, телеканалом "Россия" и Институтом истории Российской академии наук. За Николай II проголосовали 383,6 тысяч из 2 млн. 678 тысяч участников. Ожидается, что траурные мероприятия еще более подогреют интерес к кандидатуре последнего российского императора.

NEWSru.ua