Неандертальцы - более архаичный анатомически подвид людей - обитали в Европе с 300 до 30 тысяч лет назад. Около 45 тысяч лет назад в Европу впервые проникли люди анатомически современные, кроманьонцы, которые от тысячи до 10 тысяч лет обитали бок о бок с неандертальцами. Ученые подчеркивают, что ни разу не удалось обнаружить ни одного скелета, который был бы средним между двумя видами. Однако оставалось неясным, как генетически соотносятся эти два вида.


Авторы работы отмечают, что наряду с точкой зрения об отсутствии генетических связей современных людей и неандертальцев, существовали теории, что неандертальцы могли "внести свой вклад" в геном европейцев.


Группа генетиков под руководством Гуидо Барбуджани (Guido Barbujani) и Давида Карамелли (David Caramelli) из университетов Феррары и Флоренции проанализировала митохондриальную ДНК (которая наследуется только по материнской линии) взятую из останков кроманьонцев, найденных в 2003 году в пещере Пагличчи в Италии.


"Опасность в исследовании генома древних людей состоит в том, что существует риск приписать им генетический материал, попавший на образцы от археологов или биологов, работавших с ними. Чтобы избежать этого, мы исследовали ДНК всех людей, которые контактировали с образцами", - говорит Барбуджани.


Результаты, полученные при исследовании генома, показали, что кроманьонцы, жившие в пещере Пагличчи 28 тысяч лет назад совпадают с современными людьми как анатомически, так и генетически.

РИА Новости