Церковь и правозащитники считают, что это событие должно быть признано преступлением. Масла в огонь подлило заявление и.о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священника Георгия Рябых, призвавшего российские власти осудить коммунизм, отметив, что такое осуждение "было начато в 1990-е годы, но так и не было доведено до конца". Но у них нашлись оппоненты, в лице своих же "коллег".

 

Так, известный богослов диакон Андрей Кураев выступает против того, чтобы осуждать коммунизм на государственным уровне. Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин считает, что власти современной России должны назвать убийство семьи последнего императора Николая II преступлением и осудить его, но это не должно помешать высоко оценивать "многие свершения советского времени", особенно в 1940-1960-е годы. Верховный суд России в ноябре 2007 года отказался реабилитировать Николая II и членов царской семьи по формальной причине - отсутствие обвинительного заключения или приговора ("Царские дни").

 

Газета "Труд" публикует беседу с Ольгой Куликовской-Романовой, представительницей Дома Романовых. "Сегодня дом Романовых разобщен и разрознен, - считает она. - Я с большим уважением отношусь к усилиям российского правительства и Русской православной церкви, направленным на то, чтобы отдать дань памяти Николая II и его семье, восстановив тем самым историческую справедливость, но многое делается, мягко говоря, суетливо и необдуманно".

zagolovki.ru