Ее возглавит Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. После окончания праздничной литургии планируется Крестный ход.


В этот день в Ливадийском дворце Романовых оргкомитет конкурс-акции "7 чудес Ялты" организует фото-выставку "Царский крест" о семье Николая II, подготовленную Екатеринбургской Епархией, Государственным Архивом Российской Федерации и Музеем новейшей истории России.


На выставке представлены фотографии и документы, относящиеся к разным периодам жизни Николая II — как детским и юношеским годам, так и времени государственного правления. Третья часть выставки посвящена последним 17 месяцам жизни, которые царская семья провела под арестом, и трагедии в Екатеринбурге (где был приведён в исполнение приговор о расстреле царской семьи). Продлится выставка до 1 ноября.


Выставка одновременно проводится в нескольких городах, особо связанных с царской семьёй: в Санкт-Петербурге (в Александровском дворце), в Москве (в Музее Храма Христа Спасителя), в Екатеринбурге (в Храме на крови). В этих городах выставка проходит уже не первый год, каждый раз пополняясь новыми фотографиями и документами.


К слову, семья Николая II очень любила Ливадию — место, где родственники Императора и он сам бывали особенно счастливы. В 2008 году исполняется 90 лет с того дня, когда был расстрелян последний российский император и его семья. Крестовоздвиженским дворцовым храмом совместно с Ливадийским дворцом-музеем подготовлен ряд мероприятий, направленных на освещение деятельности последнего монарха и его семьи.

NEWSru.ua