Скорее всего, по словам главы Львовской областной историко-просветительской правовой организации им. Василия Стуса "Мемориал" Евгения Грынива, их перезахоронят на Лычаковском кладбище 19 октября или на неделю позже.


На пресс-конференции 17 июня Грынив сообщил, что такое решение было принято в Секретариате президента. Накануне перезахоронения планируется провести всеукраинскую научную конференцию, куда пригласят представителей 16 областей Украины, пострадавших от Голодомора. А также выдать 32 брошюры об этой трагедии и отснять 30-минутный фильм.


Таким образом скандальная история перезахоронения останков со станции Пидзамче может наконец завершиться. Ведь уже два года и до сегодня останки находятся в полиэтиленовых пакетах на территории станции, возле общежития и административных помещений.


"Хочу отметить, что за два года, пока мы проводили эксгумацию, ни один руководитель любого уровня - ни областного, ни городского не поинтересовался этой ситуацией. Это беспрецедентный случай - были найдены останки 502 жертв Голодомора - и такое безразличие", - заявил Грынив.


"Последний раз две недели тому назад мы обращались к городскому председателю Львова относительно помещения, где можно было бы раскладывать останки по гробам, однако он потом спустил это обращение "по лестнице": в управление, культуры, тогда в управление коммунального хозяйства. Но кроме "ЕВРО-2012" у нас, к сожалению, есть и такие дела", - отметил он.


По словам Грынива, к перезахоронению 502 останков хотят также прибавить ещё останки 50 жертв репрессий, найденных на ул. Степана Бандеры. Но изготовление гробов для них должна профинансировать городская власть.


Проведение эксгумации останков профинансировала Львовская железная дорога. Как утверждает заместитель её начальника Владимир Чернега, они также готовы за собственные средства изготовить мемориальную доску, которую разместят на станции Пидзамче.


"Единственное, что мы просили в мэрии – это как можно скорее выделить помещение для хранения этих останков, ведь за последнюю неделю, пока у нас проводятся ремонтные работы, приходится переносить их из комнаты в комнату. Кроме того, мы хотим, чтобы в конечном итоге определили дату перезахоронения жертв Голодомора и не затягивали этот процесс, ведь железная дорога готовая была провести перезахоронение ещё в 2007 году", - рассказал он.


Напомним, 20 октября 2005 года во время проведения земляных работ по прокладке трассы канализации на территории Пидзамчивской дистанции колеи были обнаружены человеческие останки, которые были захоронены хаотически и в большом количестве, - о чем была поставлена в известность милиция Галицкого района, Львовский городской совет. Останков оказалось 502 в том числе 92 подростковых и 4 детских.


Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, время смерти людей - 1947 год. По мнению экспертов, архивные документы СБУ и партийного архива дают основания утверждать, что найденные останки - это останки жителей восточных областей Украины и Бессарабии, которые сбегали в Западную Украину от голода в 1946-47 годах.

NEWSru.ua