"Этот район еще практически не изучен, и когда я говорю, что до сих пор было открыто лишь 30% памятников Египта времен фараонов, то, в первую очередь, думаю именно о Саккаре", - сказал Хавас.

 

 

Напомним, что на днях группа археологов под руководством Хаваса обнаружила в районе Саккарского некрополя часть аллеи сфинксов, а также фундамент пирамиды под названием 29, которая, скорее всего, принадлежала фараону Пятой династии Менкаухору (2396-2388 годы до нашей эры). Была также обнаружена штаб-квартира фараоновской армии.

 

 

Другим важным открытием в Саккаре стал фрагмент аллеи сфинксов в районе храмового комплекса бога смерти Анубиса. Эта аллея вела в Серапеум, где в подземной галерее в огромных гранитных саркофагах хоронили мумифицированные тела священных быков Аписов. "Именно отсюда священнослужители в масках быков Аписов направлялись в процессии к месту совершения культа", - сказал Хавас.

 

 

По словам ученых, Саккара служила местом погребения фараонов и членов их семей еще при Перовой и Второй династиях. Там же хоронили высокопоставленных чиновников и вельмож, а также священных быков Аписов.

 

 

Всего в Египте было воздвигнуто около 100 пирамид. Но точное их число до сих пор является предметом дискуссий египтологов.

 

РИА Новости