В течение 20 дней водолазы и греческие археологи обследовали дно главного порта острова и обнаружили обломки трех древних кораблей и более 4 тыс. драгоценностей. "Это беспрецедентная операция для нашего острова, - сказал Яннис Махеридис, префект Додеканеских островов, в состав которых входит Родос. - Остовы кораблей и предметы, обнаруженные в порту Родоса, имеют большую археологическую ценность".


По словам руководителя поисков археолога Георгиоса Кутсуфлакиса, водолаз Василис Мантикос первым обнаружил кучу амфор на 15-метровой глубине. В ноябре 2007 года группа специалистов по подводной археологии посетила место, указанное Мантикосом, и нашла "трюм длиной в 20 метров в очень хорошем состоянии". Анализы деревянного остова корабля показали, что он был построен в XIII веке.


Три шпаги, поднятые из его трюма, указали на период оккупации Родоса рыцарями Ордена госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родосского и Мальтийского, который имеет сейчас штаб-квартиру в Риме. После изгнания крестоносцев со Святой Земли религиозный и военный Орден Святого Иоанна занял Родос в 1309 году, а затем был вынужден его оставить в 1522 году из-за постоянных атак османских турок.


В январе 2008 года Мантикос снова предупредил власти о том, что во время водолазных работ в порту заметил груду керамических предметов поблизости от места первого кораблекрушения. По словам Махеридиса, обследование этих объектов позволило найти остатки еще двух судов, которые "относятся, по всей вероятности, к Средневековью и византийской эпохе (Х-XII века)".


"Поблизости обнаружено большое число ювелирных изделий и золотых турецких и португальских монет, датируемых 1750-1820 годами, - сообщил префект. - Они отправлены в Афины для дальнейшего изучения".

News.rin.ru