Об этом сообщил президент Украины Виктор Ющенко в интервью журналистам в Каире в ходе официального визита в Египет. Он отметил, что "на уровне министров культуры Украины и Египта будет разработан вопрос об организации в Украине выставки каирского музея археологии" (Египетский национальный музей).


Глава украинского государства уверен, что данная экспозиция будет "чрезвычайно интересной", поскольку "украинская нация всегда этим вопросом интересуется, ибо это отголоски одной из ведущих цивилизаций человечества, и всегда хочется к ней прикоснуться".


Египетский национальный музей был построен по проекту французского архитектора Марселя Дурньона. Здесь собрана самая большая коллекция египетского искусства в мире.


Европейцы, посещавшие Египет, вывозили целые коллекции египетских древностей. Для прекращения бесконтрольного вывоза исторических ценностей в 1834 году, по указанию паши Мухаммеда Али, был основан музей, где все экспонаты каталогизировались.


К сожалению, вся первоначально собранная коллекция была подарена эрцгерцогу Австрии Максимилиану и в настоящее время находится в Вене.


В 1858 году в небольшом городке недалеко от Каира была собрана новая коллекция, которая и положила начало Каирскому Египетскому музею.


В 1902 году коллекция была перевезена в здание, которое сегодня украшает одну из центральных площадей Каира - Тахрир.


Недавно был вновь открыт зал царских мумий. В витринах, где лежат мумии, создан микроклимат, как в гробницах долины Царей. Здесь выставлены мумии 11 фараонов, включая Рамсеса II, Тутмоса II и Сети I.

NEWSru.ua