Такое открытие было сделано во время работ по прокладке новой линии метро. О находке вчера, 10 марта, официально сообщили греческие власти.


По мнению археологов, большая часть захоронений датируется 1 - 5 веком до нашей эры. Среди драгоценностей специалисты обнаружили древние золотые и серебряные монеты, предметы греческого искусства, а также украшения.


Археологи отмечают, что 866 захоронений из 1000 относятся к византийскому периоду. Каждое захоронение отличается по своей структуре и роскоши. Обнаружен как простые деревянные гробы, так и богатые семейные мавзолеи на 5 и более умерших. Данный сегмент кладбища, как полагают ученых, относится восточному кладбищу древнего города. Еще 94 захоронения были обнаружены несколько дальше - близ вокзала современного города, специалисты уверены, что они относятся к западному кладбищу.


Напомним, что сам город Салоники был основан в 315 году до нашей эры. Город объединил в себе 26 более мелких поселений, существовавших в то время вдоль берегов Термического залива. На сегодня Салоники - второй по величине город Греции.


Власти города отмечают, что создание метро началось в 2006 году и с тех пор ведутся работы над первыми 13 станциями, которые будут завершены к 2012 году. Кроме того, недавно было объявлено о создании дополнительной ветки метро с еще 10 станциями, поэтому раскопки предстоят очень масштабные и специалисты практические уверены в новых археологических находках.

Подробности