Раскопки ведутся в сотне километров к югу от египетской столицы возле древнего некрополя, на месте которого был построен коптский монастырь Дейр-эль-Банат.

 

Как сообщает руководитель исследований, во время раскопок были найдены гробницы с тремя хорошо сохранившимися мумиями эпохи Птолемеев. Интересны не только мумии, но и сами саркофаги. В отличие от других, они имеют разноцветные рисунки и иероглифические надписи, которые несут данные об усопшем и его семье.

 

Одна из крышек саркофага скрывала увлекательную картину - позолоченную маску, которая спустя две тысячи лет сохранила необычное сияние. Эксперты, судя по нарисованной на маске черной бороде, полагают, что это мумия мужчины, возможно, главы семейства.

 

В той же гробнице была обнаружена нетронутая мумия в картонаже из прессованного папируса длинной 140 сантиметров. Ученые не решились открывать картонаж в полевых условиях, однако судя по размерам и рисункам на картонаже, внутри погребен ребенок, скорее всего, девочка.

 

Кроме этого, археологи нашли еще одно уникальное захоронение близ гробницы некрополя - это ребенок, погребенный в окружении мумифицированных животных, среди которых находятся собака, кошка, обезьяна и ибисы. Раньше ученые не встречали подобные захоронения, поэтому не могут найти ответ на вопрос: почему ребенка похоронили в окружении животных.

Korrespondent.net