Косметология не обходится без массажа, который помогает сохранять природную красоту и здоровье кожи. Данная процедура назначается как самостоятельная терапия, или же включается в комплексные программы омоложения. Только профессиональные курсы массажа для лица https://umaa.co/courses/kursy_massazhey_litsa/ могут научить косметологов правильным техникам выполнения процедуры, которая остается актуальной, несмотря на появление современных методик в эстетической медицине.

Польза массажа лица

В первую очередь, происходит стимулирование кровообращения и активизация обменных процессов. В результате чего к тканям начинает поступать больше кислорода, питательных веществ и полезных микроэлементов, которые выгоняют токсины.

В долгосрочной перспективе происходит укрепление мышц лица, повышается упругость и эластичность кожи. Также у пациентов наблюдается открытие пор, куда проникают косметические средства.

Виды косметического массажа

Есть разные методики проведения данной процедуры. О тонкостях и особенностях каждой из них можно узнать на курсах, которые организует академия эстетической медицины и косметологии.

В эстетической медицине используются следующие виды массажа для лица:

  • Классический.

Сеанс длится до 20 минут, длительность курса – от 10 до 20 сеансов. Это самая распространенная методика, которая способствует повышению тонуса и упругости кожи, улучшению цвета лица. Классический массаж рекомендуется женщинам и мужчинам любого возраста.

Дополнительно применяются фотоомоложение, биоармирование с помощью гиалуроновой кислотой.

  • Лечебный.

Подходит пациентам, у которых присутствуют различные заболевания кожи. Длительность сеанса составляет 10 минут, а курса – 10 сеансов. Массаж нужен для того, чтобы улучшить работу сальных желез, циркуляцию крови и лимфы, обновлению лимфы, заживлению кожи.

  • Пластический.

Особенность заключается в том, чтобы глубоко проработать подкожно-жировую клетчатку, мышцы лица, кожу. Нужно сделать от 10 до 15 процедур.

  • Миофасциальный.

Суть массажа заключается в том, чтобы влиять на соединительные оболочки мышц и нервно-сосудистые пучки. Существующие зажимы прорабатываются во время сеанса, что снимает мышечное напряжение, восстанавливает кровообращение, устраняет головные боли.

  • Лимфодренажный.

Цель массажа – активизировать отток лимфы, чтобы ушла отечность, вернулся нормальный цвет лица, кожа стала здоровой.

Сочетание с другими процедурами

Получить максимальный эффект помогают комплексные программы, в которых часто используются косметические средства. Их наносят на лицо после выполнения массажа лица. Идеальным вариантом является, когда массажная методика и косметическое средство работают в одном направлении.

Также часто косметологи сочетают различные технологии массажа, чтобы усилить положительные эффекты друг друга. После такой терапии эффект от инъекционного омоложения повышается многократно. Массаж готовит кожу и мышцы к проведению инвазивных процедур.