Согласно последним медицинским исследованиям, распространенность в мире гастроэзофагеальной рефлюксной болезни составляет от 8 до 33%. Более точных цифр получить не получается, потому что многие люди просто не обращают внимания на проявления патологии. Изжога считается классическим симптомом, но он не единственный. Проявления ГЭРБ разнообразны. Своевременно неустановленный диагноз приводит к хроническим изменениям в ЖКТ, осложнениям, что утяжеляет и продлевает этапы лечения. Существует много препаратов для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, например, «Нольпаза», применяемая у детей и взрослых старше 12 лет. Но стоит помнить, изначально нужно обращаться к гастроэнтерологу, а не заниматься самолечением симптомов.

На что нужно обратить внимание

Клиническая картина ГЭРБ заключается в проявлении таких симптомов:

  • изжога (чувство жжения за грудиной);
  • утренняя охриплость голоса;
  • сухой кашель;
  • болевые ощущения в области грудной клетки;
  • нарушение глотания;
  • пищеводное кровотечение.

Сила проявления симптомов зависит от стадии протекания заболевания. Особенно обеспокоенность вызывает нарушение глотания и пищеводное кровотечение. В таких случаях требуется срочная медицинская помощь. Для подтверждения диагноза и определения факта развития осложнений проводят неотложную эндоскопическую диагностику. Назначение других исследований и лечения выполняются лечащим врачом.

Возможно ли вылечить ГЭРБ

Начнем с того, что ГЭРБ лечится. Назначение любых лекарственных средств должен проводить лечащий врач после обследований и постановки точного диагноза. Если этот этап пройден, тогда приобрести необходимые препараты можно в «Аптеке Доброго дня». Большой ассортимент отечественных и зарубежных медикаментов, быстрое обслуживание и доставка — преимущества, которые оценили уже тысячи людей.

Лечение ГЭРБ предполагает не только прием медикаментов, но и соблюдение ряда рекомендаций. Нужно поднимать изголовье кровати во время сна. Если вы сих пор спали на плоской подушке, тогда подложите две. Это поможет снизить вероятность заброса желудочного содержимого в пищевод. Нужно пересмотреть рацион питания, из которого придется исключить кофе, жирную пищу и алкоголь. Шоколад и курение также в списке с нежелательными пунктами. Ужин должен быть за 3 часа до сна.

ГЭРБ встречается очень часто, но в большинстве случаев заболевание остается не верифицированным. Своевременная диагностика и купирование ее развития на начальном этапе под контролем гастроэнтеролога позволяет справиться с недугом. Если вы заметили у себя характерные симптомы, не тяните время и не терпите. Зачем мучиться изжогой и другими неприятными ощущениями, когда от них можно избавиться. Запишитесь к доктору на консультацию, чтобы вылечить ГЭРБ.