О сегодняшней популярности скрабов для лица говорить будет лишним: это самое распространенное средство для эксфолиации кожи. Но, несмотря на такую популярность, далеко не каждая девушка знает, как правильно его выбирать и применять.

В нашей статье мы рассмотрим 8 самых популярных ошибок, которые мы допускаем при скрабировании.

Все начинается с неправильного выбора…

1 – неправильное определение типа кожи

Продукт нужно подбирать строго по типу дермы.

Скраб для жирной кожи лица обладает подсушивающим, поросужающим и обеззараживающим эффектом (как, например, противоугревой скраб салициловой кислотой от Derma E или скраб с миндальной кислотой от SesDerma).

Средство для сухой кожи воздействует максимально бережно, и в нем содержатся большое количество питательных компонентов (к примеру, мягкий пилинг от Jansen или бамбуковый скраб от Jean D'arcel и другие).

Если ты не знаешь свой тип, сделай небольшой тест: после умывания не наноси ничего на лицо, а спустя 2 часа промокни его сухой салфеткой или бумагой. Если уже спустя этот период на бумаге остается заметный отпечаток, значит, кожа жирная. Нормальная начнет оставлять пятна через полдня, сухая – к концу дня.

2 – ты не читаешь состав

Да, ты не обязана знать значение всех этих неведомых латинских слов, но никто не мешает тебе загуглить названия компонентов в выбранном продукте. Пусть это займет несколько минут, но зато ты будешь уверена в более-менее надлежащем его качестве и в том, подходит он тебе или нет.

3 – ты боишься синтетических компонентов

Синтетический компонент – не значит «вредный». Поклонники натуральной косметики иногда так переживают по поводу натуральности состава, что попросту боятся всего ненатурального. Но именно разработанные синтетические формулы помогают проникнуть активным компонентам глубже в кожу, именно консерванты помогают средству сохраниться больше, чем на 2-3 дня. Главное, чтобы они были безвредными. Как это проверить – гугл в помощь.

4 – ты не смотришь на срок годности

Продукт должен быть свежим, недавно изготовленным – он вряд ли у тебя израсходуется за 2-3 месяца. А по истеканию срока годности качество его состава ухудшается.

С применением не так все просто…

5 – ты скрабируешь кожу слишком интенсивно

Если ты будешь тереть кожу очень сильно, она не станет намного чище, а вот повредить ее при этом легко. Скрабирование – это легкий массаж круговыми движениями. Помни, что ты скрабируешь свое личико, а не оттираешь пригоревшую сковородку порошком.

6 – ты скрабируешь кожу слишком часто

Понравился результат от скрабирования? Но это не значит, что процедурой можно злоупотреблять. Норма в применении скраба для жирной кожи лица – раз в 2 недели, для нормальной, комбинированной и склонной к жирности – 1-2 раза, для сухой – 1 раз. Все, чаще нельзя, иначе ты разрушишь защитный барьер кожи, она начнет быстро терять влагу, и на ней появятся шелушения.

7 – ты наносишь скраб перед выходом на улицу

Скрабирование – это более глубокая чистка кожи, после которой она требует восстановления и покоя, а не слоя косметики, солнышка или других факторов погоды за окном. Делай эту процедуру перед сном или когда не планируешь выходить на улицу ближайшие 4-5 часов.

8 – ты скрабируешь нераспаренную кожу

Чтобы скраб качественно очистил поры, необходимо их открыть. Поэтому лучше всего применять его во время ванны или горячего душа.

Источник: LadyShop