Женщин всегда интересует, как наверняка определить беременность в первое время после зачатия. Как правило, точный ответ дают УЗИ у гинеколога, а также анализ крови на ХГЧ. Тем не менее, иногда догадаться о факте зачатия можно и чуть раньше. Перед тем как разобрать эту тему более подробно, отметим, что вы ничего не заметите раньше, чем через 6-7 дней после зачатия. Кроме того, каждый организм реагирует на происходящие изменения по своему, поэтому отметим самые часто встречающиеся признаки.

Боли в нижней части живота

Этот признак беременности до задержки месячных появляется через 6-12 дней после факта зачатия. Боль возникает по причине присоединения яйцеклетки к маточной стенке. Неприятные ощущения легко спутать с предвестниками менструации. Помимо болей могут появиться выделения — густые, возможно кровянистые, тоже связанные с прикреплением яйцеклетки, очень часто некоторые женщины называют это явление “слабой” менструацией и не придают ему значения.

В норме боли и выделения должны пройти в течение 2-3 дней.

Сонливость и усталость

Чувство усталости — это нормальное состояние для будущей мамы, особенно в первом триместре беременности. Организм приспосабливается к всплеску гормонов, которые будут сопровождать женщину на протяжении всех 9 месяцев вынашивания.

Сонливость и усталость при беременности могут проявляться то сильнее, то менее выражено, в зависимости от особенностей организма и триместра.

Чувствительность груди

Появляется уже через 6-12 дней с момента зачатия. Это происходит из-за того, что молочные железы крайне чувствительны к скачку гормонов.

Поэтому каждая 2 женщина из 10 жалуется на набухание, боли и сильную чувствительность груди. Те же ощущения возникают перед началом менструации.

Изменение состояния кожи

В первом триместре увеличивается скорость и объем кровотока, поэтому кожа лучше питается. Однако во втором и третьем триместре появляются не радостные признаки. Например, появляются растяжки, пигментация становится более отчетливой. Женщины, которые страдали дерматологическими заболеваниями, часто наблюдают обострения. В этом случае рекомендуется правильно питаться

В любом случае, если появились первые признаки беременности, нужно посетить врача. Он установит точный срок, а также порекомендует витаминно-минеральные комплексы для благополучного вынашивания. В пример можно привести Элевит®Пронаталь, разработанный специально для беременных женщин.