Наверняка всем работникам медицинской сферы знакомы тяжесть, усталость и дискомфорт в ногах. Каждый день приходится бегать из кабинета в кабинет, с этажа на этаж, обходя всех больных пациентов, которые нуждаются в тщательном уходе и своевременной помощи врача. Многие вынуждены оставаться на ночные дежурства, тем самым рабочий день получается круглосуточным. Поэтому медработникам просто необходима обувь, обеспечивающая комфорт и легкость ногам. 

Существует специальная медицинская обувь (посмотреть ее можно здесь https://medobuv.com.ua/), которая способствует сохранению функциональности суставов в ногах, минимизирует ощущение усталости и снижает нагрузку на мышцы ног и спины, коленные суставы, что позволяет избежать появления таких болезней, как остеохондроза, артрита и артроза. 

Медицинская обувь имеет следующие преимущества:

  1. Хорошая обувь должна быть качественно изготовлена. Правильно подобранный материал позволяет избежать причинения вреда здоровью ног, различных грибковых заболеваний, мозолей, так как отлично впитывает влагу и даёт воздуху доступ к ногам. Такими материалами могут быть текстиль, нубук, кожа или замша.
  2. В медицинскую обувь вкладываются специальные ортопедические стельки, предназначенные для снижения нагрузки на суставы, а также для уменьшения давления позвоночник, поясницу и хрящевые ткани. Таким образом, при ходьбе нагрузка на стопы распределяется равномерно.
  3. Подошва у данной обуви практичная, гибкая и противоскользящая. Она обладает антистатическим эффектом, что позволяет медработникам не поскользнуться на влажном кафеле.
  4. Немаловажным является и такая особенность обуви, как широкий нос. В отличие от обуви с узким носом, который со временем может повлечь деформацию пальцев, форма обуви с широким носом плотно прилегает к ноге, но не сдавливает пальцы. Тем самым, ноги будут находиться в комфорте на протяжении всего рабочего дня.
  5. Наименее важным, но приятным фактором медицинской обуви является ее красивый дизайн. Цвет обуви выполнен исключительно в спокойных и теплых оттенках, а ее форма на ноге смотрится опрятно. 

Таким образом, при выборе медицинской обуви следует обратить особое внимание на материал, из которого изготовлена обувь, на наличие ортопедической стельки, а также на качество подошвы и форму данной обуви. Не стоит выбирать красивое и дешевое, так как есть риск в скором времени пожалеть и разочароваться в своем выборе. К этому следует относиться внимательно, ведь порой от обуви зависит здоровье и качество работы врача.