При отоларингологических (ЛОР) заболеваниях медицинские специалисты часто назначают прием антибиотиков — препаратов, активно воздействующих на бактерии. Ларингиты и риниты имеют вирусное происхождение, а отит, синусит и ангина — бактериальное. В первом случае допустимо использование противопростудных средств согласно показаниям к применению. К примеру, Аскорил — сироп с муколитическим и отхаркивающим действием. Он подходит для лечения кашля при простуде, помогает избавиться от мокроты. А использование антибиотиков рекомендовано при возникновении осложнений, если развивается острый бронхит или пневмония.

Антибактериальные средства от ЛОР-заболеваний и их классификация

Бактериостатические препараты помогают временно остановить размножение бактерий, но не ведут к их полному уничтожению. А бактерицидные средства устраняют болезнетворные микроорганизмы. К основным группам антибиотиков относятся:

  • пенициллины — применяются при острой ангине, но быстро выводятся из организма;
  • аминогликозиды — широкий спектр действия, токсичность, высокая эффективность;
  • цефалоспорины — от ЛОР-заболеваний подходит лишь первое поколение препаратов.

Подбирая лекарства от простуды, следует ориентироваться на основные симптомы, противопоказания, побочные действия. С запущенными отоларингологическими патологиями сложно справиться без приема антибиотиков. К самым безопасным антибактериальным средствам относятся макролиды («Эритромицин»), которые можно принимать дольше других. Они безопасны для детей, аллергиков, подходят в период беременности и лактации.

Принципы использования антибиотиков при ЛОР-заболеваниях

Схема и продолжительность лечения всегда определяются квалифицированными врачами. Самостоятельный выбор недопустим. Курс терапии обычно длится от семи до десяти дней. Если через пару дней лечения нет положительной динамики, следует поменять препарат.

Детям обычно назначают антибиотики в порошкообразной форме. При возникновении сильной аллергии или пищевых расстройств необходимо незамедлительно обратиться к врачу и временно прекратить прием лекарств. Больной должен запомнить, что о присоединении бактериальной инфекции можно говорить лишь при простудных заболеваниях, которые не проходят в течение недели, сопровождаются сильными головными болями, заложенностью носа.