Там больше всего заболевших животных. На карантин закрыли три села, ветеринары утверждают, что виновники эпидемии – лисы. Специалисты отметили, что одно заболевшее животное на тысячу гектаров – это норма, как только показатель увеличивается, объявляют эпидемию. В Любарском районе показатель выше в пять раз, потому охотники взялись за ружья.

В селе Филинцы от бешенства погибли двое телят. Сельчане рассказывают, что за пару дней до произошедшего видели лису – она забежала во двор и на глазах у людей душила кур. Ветеринары подчеркивают бесстрашность лис, заболевших бешенством. Они кусают домашних животных, тем самым, распространяют болезнь. «Возможно, где-то больной бешенством лис нанес укусы, и в связи с этим уже возникло клиническое заболевание животных», - рассказал заведующий противоэпизоотического отделения Любарской районной ветеринарной больницы.

Для «купирования» эпидемии, необходимо сократить число лис. Власти уже установили награду в 50 гривен за одного убитого зверя. Способ оказался действенным, за 2 дня подстрелили 56 лис. Убитых зверьков везут в лабораторию, трупы больных сжигают.

Есть и альтернативный способ борьбы с бешенством – это вакцинация животных. После спасительного укола у зверька появляется иммунитет против бешенства.

mignews.com.ua