Новый Национальный календарь прививок уже утвержден приказом министра здравоохранения и проходит процедуру регистрации. Он вступит в силу в конце текущего года. Анна Моисеева заявил, что количество обязательных прививок сократится за счет замены моновакцин на комбинированные препараты. В частности, отменяется ревакцинация подростков 15 лет от паротита и краснухи. Два года назад во время ревакцинации от этих болезней пострадали многие подростки, а один погиб.

Обычная противококлюшная вакцина будет заменена на бесклеточную, которая не дает тяжелых осложнений и может комбинироваться с другими вакцинами. Такая вакцина против коклюша уже 15 лет используется во всем мире. Благодаря использованию комбинационных вакцин, дети будут получать вместо пяти обязательных инъекций одну. По мнению специалистов, это позволит меньше снизить негативное воздействие на иммунитет детей.

Также в новый календарь прививок включена дополнительная вакцинация детей в 6 лет. Дети, которые по каким-либо причинам не были привиты от гепатита «В» в первые годы жизни, получат прививку от этой болезни перед школой. Анна Моисеева отметила, что в этом плане Украина следует опыту Европейских стран. Что же касается сезонного вакцинации против гриппа, она так и не стала обязательной и бесплатной. Анна Моисеева отметила, что в настоящее время министерство здравоохранения не обладает необходимой статистикой для введения этой прививки в Национальный календарь. К тому же, пока нет достаточных средств для проведения бесплатной вакцинации от гриппа.

mignews.com.ua