В 1950-60-х годах психоделические галлюциногены также применялись для подобных целей, но в начале 1970-х все исследования прекратились. Это было обусловлено тем, что псилоцибин, который является активным компонентом галлюциногенных грибов, стал популярен в развлекательных целях. Поэтому во многих странах мира ввели запрет на их оборот.

Чарлз Гроб, являющийся руководителем данного исследования, отметил, что в исследовании принимало участие 12 добровольцев с неоперабельным раком. Кроме того, их заболевание было осложнено тревожностью. Каждый доброволец получил умеренную дозу активного компонента галлюциногенных грибов, а также плацебо с интервалом в 21 день.

Через несколько часов после приема псилоцибина добровольцев подвергали стандартным опросам, которые позволяли оценить степень тревожности.

Гроб утверждает, что тревожность участников эксперимента существенно снизилась после приема однократной дозы данного препарата. Также было доказано, что препарат не имеет каких-либо побочных эффектов.

medportal.ru