По материалам New Scientist, судно с растительными пилюлями и сирийским стеклом затонуло у берегов Тосканы еще в 130 году до нашей эры. Судно было обнаружено в 1989 году. Древнегреческое лекарство практически не пострадало от воды, поэтому оно подверглось всестороннему анализу.

Роберт Флайшер подверг анализу ДНК растений, которые содержаться в этих пилюлях. Полученные результаты Флайшер сравнил с образцами из базы генетических данных GenBank.

Как утверждает исследователь, в каждой пилюле содержится около десяти растительных ингредиентов (например, дуб, морковь и т.д.). Исследователь утверждает, что описание многих растений встречается в трудах древнегреческих врачей.

Кроме того, найденное лекарство содержит подсолнух. Но ранее археологи считали, что подсолнух стал известен в Старом свете только лишь после открытия Америки. Таким образом, историю подсолнуха необходимо пересмотреть.

Ален Тувэд, который является коллегой Флайшера, планирует исследовать фармакологический состав древних смесей. По его мнению, это даст возможность разрешить давний спор об эффективности смесей.

medportal.ru