То есть приблизительно 38,4 процента от общего количества в области. Двадцать три стационарных источника находятся в Садгорском районе, двадцать четыре – в Первомайском, а также одиннадцать — в Шевченковском районе.

Областное управление статистики сообщило, что плотность выбросов от этих предприятий составила 7,9 тонны на один квадратный метр территории города. При этом, один из самых крупных показателей был зафиксирован в Первомайском районе, он составил 18,6 тонн. На одного жителя областного центра приходилось по 4,8 килограмма токсинов. Областное управление добавило, что в Садгорском районе данный показатель составил 21,4 килограмма.

Всего за прошлый год в воздух поступило 1203 тонн токсинов, а, следовательно, 34,9 процента от общего объема выбросов вредных веществ по области.

Предприятия Садгорского района осуществили наибольшие выбросы в атмосферу – шестьсот восемь тонн. Предприятия, а также организации, которые находятся в Первомайском районе, выбросили в воздух четыреста сорок семь тонн вредных веществ, а в Шевченковском районе – сто сорок восемь тонн.

Органические соединения преобладали в структуре выброшенных вредных веществ, их было обнаружено четыреста шестьдесят тонн, диоксида углерода — 128,6 тысяч, оксид углерода – двести пятьдесят три тонны, а также вещества в виде твердых суспендированных частиц – двести семь тонн.

medicina.ua