Эксперты ООН сообщили, что в Центральной Азии, а также Восточной Европе насчитывается приблизительно полтора миллиона человек, которые живут с ВИЧ. На сегодняшний день в Украине эпидемия ВИЧ/СПИДа достигла опаснейших масштабов в Европе.

Число людей, которые живут в регионе Восточной Европы и Центральной Азии с вирусом иммунодефицита человека, с 2001 года увеличилось на шестьдесят шесть процентов.

Денис Браун, который является директором Группы региональной поддержки ЮНЭЙДС для Европы и Центральной Азии, отметил, что, среди всей Европы, в Украине эпидемия ВИЧ/СПИДа достигла самых опасных масштабов. Эксперты ООН обеспокоены тем фактом, что развитие эпидемии ВИЧ/СПИДа опережает масштабы, а также темпы борьбы с этой эпидемией.

Эксперты ЮНЭЙДС сообщают, что наблюдаются изменения к лучшему в данном регионе. Это связанно с тем, что доступ к услугам по лечению вируса иммунодефицита человека стал более расширенным. Поэтому смертность от СПИДа снизилась.

Основной путь передачи ВИЧ в Центральной Азии и Восточной Европе — потребление инъекционных наркотиков. Поэтому эксперты ЮНЭЙДС предлагают активизировать меры по профилактике вируса иммунодефицита человека среди тех, кто употребляет наркотики, а также среди их сексуальных партнеров.

Не так давно ученые сообщили о результатах исследования, по которым ВИЧ прячется в костном мозгу от воздействия лекарственных препаратов. Исследование дает возможность продвинуться в разработке методик лечения заболевания.

korrespondent.net