Инстинкт самосохранения является доминирующим среди прочих инстинктов у человека. На сегодняшний день известно, что панике более подвержены люди с тревожными чертами характера. Люди с лабильной нервной системой, эмоционально-неуравновешенные, а также
взрывчатые личности. В толпе такие люди порождают панику.

Женщины считаются более подверженными паническим реакциям, так как биологически они более эмоциональны. У женщин, в отличии от мужчин, преобладает правое полушарие, отвечающее за эмоции. Поэтому слабый пол более уязвим к страхам. Также у представительниц прекрасного пола развит инстинкт материнства. Женщина понимает, что отвечает не только за собственную жизнь, но и за жизнь ребенка.

Существует психическая болезнь, связанная с паническими реакциями и паническая реакция здорового человека. В первом случае человек из-за страха просто выключается из жизни.

Тревога оказывает не только отрицательное воздействие на организм, ведь именно она помогает человеку адаптироваться к постоянно меняющейся действительности.

Иногда тревога может задерживаться в организме и активизироваться настолько, что возможности человека становятся ограниченными. Это свидетельствует о невротическом типе реагирования, способном вызвать тревожное расстройство. Тревога должна перейти в страх, если это не происходит, то возникает тревожный невроз, сопровождающийся паническими атаками. Они проявляются в повышении давления, проблемах со стороны ЖКТ, учащении пульса и т.д.

podrobnosti.ua