Ученые из этого университета обследовали тридцать четыре тысяч жительниц Сингапура.
Они проанализировали данные, которые были собраны за два года, о более чем шестидесяти трех тысячах мужчин и женщин. Эти данные касались курения, питания, образования, приема гормональных препаратов, веса и физической активности. Всего ученые выделили несколько типов питания: диета, которая включала в себя сою, фрукты и овощи, и диета, которая состояла из мяса, крахмала и насыщенных жиров.

В исследовании принимали участие 34 028 женщин не болеющих раком груди, в возрасте от сорока пяти до семидесяти четырех лет. Большинство испытуемых не страдали от ожирения, мало курили, вели активный образ жизни, находились в постклимактерическом периоде, проходили гормонозаместительную терапию.

Через десять лет после первоначального опроса, у 629 женщин, принимавших участие в исследовании, диагностировали рак молочной железы. Те, кто употребляли в пищу большое количество сои, фруктов и овощей, были менее подвержены вероятности развития рака молочной железы.

Исследователи определили семнадцать видов гетероциклических амидов, связанных с возрастание риска развития онкозаболеваний. Прожаренное на углях мясо содержит больше канцерогенных соединений, чем в пожаренное во фритюре мясо.

podrobnosti.ua