Это открытие даст возможность применять ее для того, чтобы предотвратить заболевания, часто возникающие именно в пожилом возрасте.

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем люди смогут использовать белковые молекулы для того, чтобы предотвращать отмирание кожи, обусловленного процессами старения. Еще белковые молекулы способны помочь лечить дегенеративные заболевания, появляющиеся в пожилом возрасте (включая болезнь Альцгеймера).

Майкл Карин, являющийся автором исследования, отметил, что белок сестрин необходим для выполнения функции естественного замедлителя старения в организме дрозофил.

Структура белка и его биохимические функции являются одинаковыми у человека, крупных животных и дрозофил. Белок сестрин выполняет функцию контроля метаболических процессов организма.

Белок сестрин активирует, а также подавляет работу нескольких различных белков — TOR и AMPK. Они выполняют довольно важные функции во внутриклеточных молекулярных процессах метаболизма и старения в разнообразных живых организмах.

Ученые смогли заблокировать работу сестрина в организме дрозофил. Исследования показали, что дрозофилы не имели отклонений в развитии. Но у них наблюдалась чрезмерная активность TOR и заниженная активность AMPK. Недостаточная работа сестрина способствовала накоплению жиров в организме дрозофил, дегенерации мышц, а также появлению сердечной аритмии. Препараты, которые замедляют работу TOR либо активизируют работу AMPK позволили избежать развития вышеперечисленных симптомов.

korrespondent.net