Предположение о такой взаимосвязи существует уже давно, но теперь оно подтверждено с высокой точностью: в исследовании принимало более 4 тысяч испытуемых.

 

 

В эксперименте проводился простой тест на слуховое восприятие, а потом его участникам задавали вопросы об их привычках. Оказалось, что действительно, у курильщиков отмечается снижение уровня слуха.

 

 

"Слух начинает ухудшаться, если человек курит регулярно более одного года", - сообщил доктор Франсен.

 

 

И это еще не самая удручающая новость для любителей табака. Как рассказал Франсен, нарушение имеет необратимый характер, то есть восстановить слух до прежнего уровня никак не получится. Поэтому уменьшение "дозы" не поможет и в этом.

 

 

Впрочем, эта беда касается не только курильщиков. Исследуя особенности привычек испытуемых, ученый обнаружил, что на слухе негативно сказывается и ожирение. Причиной схожести этих двух ситуаций, по мнению Франсена, является ухудшение кровоснабжения уха. Из-за этого, во-первых, снижается объем поставляемого кислорода, а во-вторых, уменьшается вывод продуктов метаболизма, которые оказывают токсическое воздействие на клетки.

 

Membrana