Когда истончение костей достигает определенного уровня, медики ставят такому пациенту диагноз остеопороз. В США ежегодно регистрируют около 1,5 миллиона переломов, связанных с остеопорозом. Годами существовало мнение, что чем больше вы употребляете кальция, тем больше шансов избежать этого опасного состояния и связанных с ним переломов костей. Но когда ученые решили более глубоко изучить этот вопрос и проанализировали данные многочисленных исследований, оказалось, что это не совсем так.

 

 

По результатам одного из британских исследований употребление кальция даже в комбинации с витамином Д не уменьшает частоту переломов, связанных с остеопорозом. В другом исследовании показано, что употребление кальция очень мало влияет на плотность костной ткани. Проанализировав данные еще раз, ученые обнаружили, что чрезмерное потребление данного микроэлемента даже увеличивает риск перелома бедра.

 

 

В то время как определенная доза употребляемого кальция, несомненно, важна для укрепления костей, чрезмерное его употребление не приносит организму никакой пользы.

 

 

Согласно действующим рекомендациям, всем американцам в возрасте старше 50 лет следует принимать кальций ежедневно в дозе 1200мг. Чтобы этот кальций усваивался в организме в достаточном количестве, также необходимо каждый день принимать по 400-600 МЕ витамина Д. А доза этого витамина 800-1000 МЕ не только принесет больше пользы Вашим костям, но и обеспечит надежную защиту от некоторых видов рака.

 

Здоровье Украины