"Бедность может быть фактором, способствующим развитию психических болезней, приводящим к росту депрессий, самоубийств, алкогольной зависимости, задержке умственного развития. В случаях с другими патологиями, бедность способствует ухудшению состояния больного, как в случае с шизофренией", - сказал Сарачено.


В мире более 150 млн. человек страдают депрессией, 50 млн. - эпилепсией, 25 млн. - шизофренией, 24 млн. - болезнью Альцгеймера и более 115 млн. - нарушениями психики из-за употребления алкоголя и наркотиков, говорится в докладе Сарачено.


Доклад представлен на проходящей с 15 по 18 апреля в Италии международной встрече "Укрепление систем психического здоровья жителей в странах с низким и средним уровнем дохода". На международную встречу в Римини собрались представители 15 стран мира с низким и среднем уровнем жизни. Эксперты медицины, психологии, социологии обсуждают, как помочь более 400 млн. человек с различными психическими отклонениями, которые по причине бедности лишены должного медицинского лечения, решить проблемы психического здоровья.

УНИАН