Геомагнитная активность будет возрастать и достигнет своего пика в 2011-2012 годах, отмечают российские ученые, добавляя, что признаки нового солнечного цикла были зафиксированы еще в декабре 2007 года специалистами NASA.

 

 

Тогда на Солнце были замечены пятна, которые свидетельствовали о начале  нового цикла. Эти пятна появляются не вблизи экватора солнечного, а намного выше, к полюсам, рассказывают ученые.

 

 

Несколько сот лет назад астрономы выявили, что жизнь Солнца состоит из 11-летних циклов. И с тех пор и начался отсчет, согласно которому этот цикл будет 24-м.

 

 

На пике солнечной активности вспышки и взрывы происходят почти каждую секунду. Отмечаются также извержения плазмы, возмущения солнечного ветра, генерация потоков ускоренных частиц, изменения в уровнях электромагнитного излучения Солнца в различных диапазонах.

 

 

Влияния этих процессов и ощущают на себе жители Земли. "Заряженные частицы приходят на Землю и начинают воздействовать на магнитосферу, - сообщает Гайдаш. - Она сопротивляется, начинает меняться, и это приводит к сильным изменениям магнитного поля Земли. И это нам дано в ощущениях под названием магнитная буря, которая ощутимо сказывается на состоянии живых организмов и влияет на работу техники, поэтому прогнозы гелиогеомагнитной обстановки и предупреждения о возникновении магнитных бурь сегодня так же распространены, как и прогноз погоды".

 

 

Специалист сообщает, что во время магнитных бурь организм человека реагирует на эти природные явления ухудшением общего самочувствия, увеличивается вероятность возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой. Даже у практически здоровых людей может появится головная боль, вялость и раздражительность.

 

 

Корреспондент