Специалисты сообщают, что, изучая костный мозг близнецов Оливии и Изабеллы Мерфи, им удалось обнаружить стволовые клетки, которые могли вызвать развитие лейкемии, которая, однако, возникла только у одной из сестер.


По мнению ученых, это свидетельствует о том, что для того, чтобы болезнь начала развиваться, в организме должны произойти дополнительные изменения. Эти изменения, возможно, вызванные инфекцией, произошли в организме Оливии, поэтому она и заболела.


Согласно оценкам ученых, до 1% населения является носителями опасных клеток, но только 1% из них действительно заболевает лейкемией.


Британские ученые полагают, что открытие стволовых клеток, которые вызывают лейкемию, позволит разработать принципиально новые способы лечения этой болезни, направленные на уничтожение клеток-виновников болезни. К тому же, это позволит создать более специфичные и более щадящие способы лечения детей, страдающих от рака крови.


Отметим, что лейкемия или рак крови возникает тогда, когда белые кровяные тельца захватывают костный мозг и организм перестает вырабатывать нормальные клетки крови.

 

Корреспондент.net