Тем не менее, на новогодние каникулы медики смотрят не так оптимистично. Во-первых, по древней привычке в эти дни люди дают на организм гигантскую нагрузку.

 

Кулинарные яства человек поглощает не один день, а весь праздничный период, приправляя вкусную бомбу алкоголем. Бесконечные гости и поздравления приносят не только удовольствие от общения, но и усталость. В итоге, под конец праздников человек и вовсе не чувствует себя отдохнувшим.

 

Еще на одну новогоднюю опасность указывают психологи. Если у человека нет четкого плана и он собирается провести каникулы в родном городе, большое количество свободного времени, как правило, наталкивает на размышления. А тут еще Новый год - конец старой и, соответственно, начало новой жизни. Как тут не задумаешься... По давно обнародованной статистике именно на этот период приходится больше всего самоубийств. С Нового года нередко начинается и хроническая депрессия.

 

Чтобы не испортить праздники, психологи советуют заранее подумать, чего вы от них ожидаете - составить хотя бы приблизительный список мест, в которых хотите побывать. Больше всего впечатлений вы получите от смены мест - пусть это будет даже загороднее село или экскурсия по неизведанным городским тропам. Не налегайте на продукты - в 2008 они никуда от вас не исчезнут. Вы только растратите драгоценное время на готовку и походы по супермаркетам. Лучше попытайтесь выжать по максимуму эмоций и... вдохновения для следующего года.

 

 

Лика Аронова, NOVOSTI.UA