По их мнению, аллергия - по большей мере психологическое заболевание, маркер отрицательного отношения к окружающему миру.

 

Основами психосоматики медики пользуются уже давно. Приверженцы науки уверены: в основе многих заболеваний лежит именно деятельность мозга. А точнее - те сигналы, которые он посылает организму. Так, наш разум принимает сигналы из окружающего мира, оценивает их, а затем информирует другие органы об опасности. Правда, опасность мозг может и преувеличивать...

 

Как установили канадские психотерапевты, в большинстве случаев аллергия - зеркало психологических проблем. Человеку не нравится то, как он живет, не нравятся понукания со стороны - и вот он пытается защититься от окружающего "зла". Так повышается иммунитет - организм отвергает не только опасность, но и положительные стороны существования. Результат, в буквальном смысле, на лицо.

 

Поэтому приступы аллергии - повод задуматься о том, все ли вы делаете правильно. Проследите, что именно приносит вам отрицательные эмоции. Попытайтесь ответить на ряд вопросов: когда именно? почему? как это исправить?  Как правило, такой анализ поможет вывести проблему на сознательный уровень, а затем постараться отыскать пути ее решения.

 

Избавьтесь от чрезмерной опеки ближних и прессинга со стороны: возможно, именно это заставляет вас строить системы защиты. Постарайтесь изменить схему, приняв агрессивную позицию: не обороняться от мира, а нападать на него. Тогда психологическая установка может измениться в противоположную сторону, а мир больше не будет восприниматься как источник опасности.

 

 

 

Виктор Стельмах, NOVOSTI.UA