Для этого используют все возможные и невозможные методы — от заявлений, что вакцина является самым эффективным и доступным средством до традиционного запугивания, дескать, настоящий мор уже на пороге.

 

Прошлой осенью нас пугали пандемией, которая якобы должна была унести жизни около 300 миллионов людей на планете. ВОЗ предупреждала, что в случае слияния вирусов человеческого и птичьего гриппа цифра значительно возрастет. Кто же в такой ситуации рискнет отказаться от вакцинации?

 

Пандемии не было, с эпидемией гриппа справились без особых трудностей. В мире долго удивлялись, что правительства некоторых стран поддались гипнозу производителей вакцины и через министерства здравоохранения заказали их продукцию в огромных количествах, чтобы за счет налогоплательщиков спасать от пандемии прежде всего тех, кто служит в армии, полиции, на транспорте и т.д. Вакцина против гриппа — не аспирин, который можно хранить на протяжении нескольких лет, ее нужно утилизировать сразу после сезона.

 

А эксперты ВОЗ снова предупреждают, что пандемия гриппа неминуема и может начаться в любой момент, вследствие чего только в США будет инфицировано до 200 млн. человек, заболеют от 40 до 100 млн., 300 тыс. из которых умрут». Не лучше уготовано будущее и для России — 120 млн. будет инфицировано, около 60 млн. заболеют, а где-то 200 тыс. умрут.

 

Украины в этом списке нет. У нас роль пророка взял на себя Украинский центр гриппа и ОРВИ — по его прогнозам, в этом году гриппом заболеет около 4 млн. граждан. Угроза серьезная, поэтому нужно немедленно начинать профилактику. А ее средством, по мнению руководства центра, является исключительно вакцинация.

 

Но если верить, что цифра 4 млн. больных вдвое выше прошлогоднего показателя, значит, жертвами вируса гриппа тогда стали примерно 2 млн. наших сограждан. Однако, анализируя «перспективы иммунопрофилактики гриппа в Украине», специалисты Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.Громашевского АМНУ утверждают, что на протяжении сезона 2006/2007 г. в десяти городах во время эпидемии заболело около 470 тыс. человек.

 

Как известно, к так называемым опорным городам Украинского центра гриппа и ОРВИ относятся десять крупнейших городов — Киев, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Симферополь, Чернигов, Львов, Запорожье и Винница. Если все вместе они дали меньше половины от двух миллионов случаев заболеваний, то кто же тогда поднял этот показатель? Разве только те, кто подгонял цифры, готовя отчет? Сами же ученые утверждают, что в сельской местности и небольших городках, где концентрация людей намного меньше, эпидемия распространяется не такими сумасшедшими темпами, как в городах-миллионниках.

 

К числу жертв эпидемии гриппа отнесены также и больные ОРВИ, хотя медицинская статистика утверждает, что на грипп приходится всего 15—20% случаев острых вирусных заболеваний. Ведь на человека «охотятся» от 200 до 250 этих вирусов, которые не желают делиться своей добычей с гриппом. Эпидемиологи же все случаи сезонных простуд и ОРВИ сваливают в кучу — цифра выходит более убедительной, что дает основания сетовать по поводу того, что мы не выполняем ценных указаний ВОЗ.

 

Вы ведь только подумайте — в странах Европы и США делают прививки 7—30 % населения, наша соседка Россия, имеющая пять собственных производителей вакцин, тоже не полагается на «авось»: там этот показатель приблизился к 10%. А Украина, как отмечается, «в перечне 56 стран мира, где проводится вакцинация против гриппа, занимает пятое место с конца».

 

Эксперты ВОЗ определили группы повышенного риска, которым настойчиво рекомендуют проводить прививание против гриппа. Даже беглый взгляд на этот список заставляет многих врачей-практиков хвататься за сердце. В него включены: «все лица старше 65 лет, независимо от наличия или отсутствия хронических заболеваний; больные любого возраста, находящиеся в стационарных медицинских учреждениях; беременные женщины, дети от шести месяцев до трех лет; лица, страдающие хроническими заболеваниями легких или сердечно-сосудистой системы; лица, страдающие нарушениями обмена веществ, включая сахарный диабет; больные стафилококковой инфекцией; лица с иммунной недостаточностью...».

 

Это заставляет эпидемиологов и Центр гриппа МЗ постоянно напоминать, что «в Украине зарегистрированы современные противогриппозные вакцины, среди которых наиболее изученная, безопасная и эффективная — вакцина в одноразовом шприце...». Ее название мы, разумеется, опускаем, хотя она, по мнению чиновников, столь безопасна, что «разрешена к применению у детей с 6-месячного возраста, во ІІ и ІІІ триместре беременности и в период кормления грудью».

 

Очевидно, чтобы всем было хорошо, и прежде всего производителям вакцины, принято решение, согласно которому пришло время «требовать финансовой поддержки для Государственной программы борьбы с гриппом, ведь в странах Европы и в России ежегодно выделяются средства на вакцинацию населения...».

 

Собственно, наши власть имущие и без этих требований не жалеют денег налогоплательщиков, особенно когда видят выгодные перспективы. Например, киевская мэрия уже сообщила, что пункты прививания открыты во всех больницах, щедро выделены средства из городского бюджета — на вакцинацию только социально незащищенных киевлян будет израсходовано полмиллиона гривен.

 

 

 

 

Zn.ua