Исследовав состояние психики более 30 тысяч людей в возрасте от 18 до 49 лет, американские ученые установили: у тех, кто успел стать мамами и папами психические отклонения встречаются куда реже.

 

По мнению психологов, рождение ребенка помогает осознать свою значимость в этом мире. Кроме того, об организме родителей природа заботится куда внимательнее. Не так давно было доказано, что поздняя беременность зачастую означает для женщин и вторую молодость. Ведь ей нужно успеть не только воспитать ребенка, но и поставить его на ноги!

 

Однако, некоторым женщинам, чтобы стать счастливой мамой, нужно пройти через тяжелый период послеродовой депрессии. Страх перед новой ролью, к тому же ощущение прощание с собой прежней влияет не только на эмоциональное, но и на физическое состояние новоиспеченной матери.

 

Как и в общих случаях депрессии, врачи советуют подкорректировать рацион, попытаться возобновить былую активность, а также - обратиться к психологу. Ведь именно сейчас важно не только позаботиться о себе, но и установить контакт с крохой.

Ольга Черныш, NOVOSTI.UA