Этому коварному заболеванию на начальной стадии многие из нас обязаны головной болью, гипертонией, невозможностью концентрироваться. Еще в конце 90-х иностранные туристы удивляли наших соотечественников отказом от традиционных украинских вареников со сметаной, аргументируя это единственным словом «холестерин». Впрочем, любовь к фастфудам полностью компенсировала туристическую избирательность. Однако, исходя из статистики, наши кулинарные традиции тоже не обернулись для нации добром.


Как утверждают медики, в нормальных количествах холестерин – вещество, необходимое нашему организму. Без него напрочь бы вышла из строя эндокринная система, наметилась бы «эпидемия» онкологических заболеваний. 80% холестерина продуцируется внутри организма, 20 попадает в него с пищей. В последствии «внешний» холестерин, вступая в химические реакции, образует новые соединения. Их влияние на организм зависит от природы самого холестерина.

 

Так, медики условно делят холестерин на вредный и полезный. И если второй нужен организму, первый ведет к возникновению атеросклероза. Для того же, чтобы в организме преобладал именно полезный, медики советуют существенно скорректировать рацион. В половине случаев мясо советуют заменять соей, добавить в рацион овощей и морепродуктов. Ведь японцы, нация, наименее подверженная холестериновым атакам, вовсю налегает на рыбу, крабов и водоросли.

Лика Аронова, NOVOSTI.UA