"Это нехорошее дело, это спекуляция. Надо разобраться, кто организатор таких акций - если это сами пациенты, то я буду стоять рядом с ними. Если это врачи, то я буду стоять рядом с ними, потому что для меня очень важно, чтобы они имели возможность лечить пациентов только теми препаратами, которые они знают, и которым доверяют. Если же это организовали производители, если это конкурентная борьба на беде людей, то я категорически против этого", - сказала Бахтеева.
Кроме того, председатель Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины V созыва выступила с инициативой срочного решения проблемного вопроса.
"Я считаю, что сейчас нужно срочно собраться министру, мне, вице-премьеру по гуманитарным вопросам, председателю тендерного комитета, чтобы решить этот вопрос", - предложила Бахтеева.
Напомним, что сегодня Минздрав пикетировали около 80 представителей Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ. Они требовали немедленной отмены государственного тендера закупки одного из препаратов и срочного объявления тендера на закупку другого лекарства.
В то же время, Глава ассоциации фармпроизводителей Петр Багрий назвал акцию "Коррупция = Смерть" криминальным маркетингом, эксплуатирующим проблемы людей, больных ВИЧ-СПИДом.

ИнтерМедиа консалтинг