По ее словам, Минздрав подготовил проект постановления Кабинета Министров на согласование. Мухарская сообщила, что вакцинация, вероятно, будет проводиться на протяжении 2 недель ноября. Однако она уточнила, что эти планы являются предварительными и, возможно, дополнительная вакцинация будет проведена весной 2008 года.

По ее словам, всего дополнительной вакцинации от кори подлежит 8 млн. человек возрастом от 15 до 29 лет. Минздрав считает, что дополнительная вакцинация будет успешной, если удастся привить 95% всех людей в этой возрастной категории. По словам Мухарской, школьники и студенты будут прививаться централизовано.

Также она сообщила, что вакцина для прививок будет поставляться за счет международного фонда "ЮНИСЕФ" в качестве гуманитарной помощи. Мухарская также добавила, что предыдущие вакцинации от кори в детском возрасте учитываться не будут и прививка все равно будет сделана.

"Если человек уже болел корью, ему все равно будут делать вакцинацию", - сказала она. По ее словам, дополнительная вакцинация связана с сильным всплеском заболеваемости корью в 2005-2006 году, когда заболело 49 тыс. человек, 90 из которых - взрослые.

В то же время в 2004 году зарегистрировано всего 146 случаев заболевании корью. Ранее Министерство здравоохранения намерено ввести дополнительную вакцинацию против кори и краснухи.