Однако, есть и ряд отрицательных сторон действия ультрафиолета. Различают три вида ультрафиолетовых лучей – А, В и С. Наибольшую опасность для человека представляют С-лучи, которые вызывают в клетках кожи мутации и могут приводить к возникновению рака кожи (меланомы). К счастью, эти лучи задерживаются озоновым слоем Земли. К не счастью, для жителей Австралии, ЮАР озоновый слой над их странами интенсивно истончается, отчего заболеваемость раком кожи и меланомой стремительно растет. Лучи А действуют поверхностно. Они окисляют меланин, находящийся в клетках кожи, который после этого становится темным, обуславливая загар. Лучи В опасны в большей степени, так как могут вызывать мутации в клетках кожи. Они, действуя на меланоциты – клетки, вырабатывающие пигмент, стимулируют синтез меланина. Особенно вредно избыточное пребывание под солнцем для детей. Кожа у детей обладает значительно меньшими защитными свойствами, в связи с чем часто возникают серьезные ожоги. Возможно, это является объяснением того факта, что у людей, родители которых любили оставлять их в детстве на солнце, значительно повышен риск возникновения меланомы и рака кожи. Ультрафиолет является фактором, вызывающим преждевременное старение, называемое фотостарением. Воздействуя на эластин и коллаген, он способствует их разрушению. Таким образом, еще раз повторюсь, все и, в том числе, загар, хорошо в меру. Легкий загар стимулирует ряд процессов и не вызывает побочных эффектов.

Что такое солярий?

Солярий – это площадка, защищенная со всех сторон от ветра, для приема солнечных ванн. В искусственном солярии вместо естественного ультрафиолета, используется искусственный. На сегодняшний день искусственные солярии представлены как обыкновенным УФ-лампами, так и лампами, встроенными в специальные камеры или кабинки. Наибольшую популярность и распространение получили солярии в виде кабинок. Различают горизонтальные и вертикальные солярии. В горизонтальном во время сеанса человек лежит. В вертикальном солярии тело не соприкасается с лампами - во время сеанса загорающий стоит. В больших соляриях можно даже выполнять некоторые физические упражнения, например, бег на месте. Преимуществом вертикального солярия является отсутствие соприкосновения тела с лампой. Хотя в салонах, где заботятся о репутации, лампы протирают после каждого сеанса.

Преимущества солярия

Основным преимуществом солярия перед солнцем является точная дозировка дозы ультрафиолета. Находясь на солнце, вы никогда не знаете, сколько ультрафиолета получила ваша кожа. Поэтому так часто и возникают ожоги кожи, которые многие считают стадией обыкновенного загара. К тому же точная дозировка снижает риск возникновения рака кожи и меланомы. В отличие от солнца, где присутствуют все виды лучей, в том числе и С, хоть и в небольших количествах, лампы солярия излучают только А и В-лучи. При этом можно регулировать их действие, тем самым, достигая необходимого результата. Так, с помощью воздействия только А-лучей можно получить быстрый и легкий загар, а с помощью В лучей - долговременный эффект. Комбинируя их воздействие, можно достичь оптимального для каждого человека результата. Безусловным преимущество солярия является его отличие от южного солнца, которое доступно для всех не круглый год.