Через несколько лет Прикарпатье рискует остаться без детских лагерей. Сейчас из 24 отпускных детских учреждений принимают школьников всего десять. Остальные приватизировали предприниматели или закрыли из-за несоответствия требованиям. Кроме того, каждый год в лагерях отдыхает все меньше детей. Отпугивают маленьких отдыхающих высокие цены. Тем не менее удешевить их можно только при поддержке государства, говорят в учреждениях. Кроме путевок, лагеря не имеют других доходов, поэтому насилу выживают. Маленьких клиентов заманивают спортивными соревнованиями, активным отдыхом и горными экскурсиями.

Николай Соя, директор спортивно-оздоровительного комплекса: "Очень много разнообразных программ, которые требуют внимания взрослых и мы ответственность ощущаем чрезвычайно сильно и стараемся, чтобы каждый ребенок обязательно вернулся домой живым и здоровым".

Мария Авраменко, воспитанница лагеря: "Территорию лагеря нельзя покидать без разрешения, так как воспитатели за тебя несут свою ответственность. У нас будет хороший вожатый, и нам не хочется его подставлять".

Летний лагерь идеально подходит для ребятишек, уверяют специалисты, поскольку отдых в санаториях или турбазах детям пользы не приносит, им недостаточно просто дышать свежим воздухом. Прежде чем разрешить принимать школьников, несколько служб тщательно проверяют лагеря, чтобы убедиться, что жизни и здоровью детей ничего не угрожает.

Тарас Кабан, заведующий сектора оздоровления детей областной государственной администрации: "Проверяются планы воспитательной работы, проверяется наличие инвентаря, наличие спортивных площадок, то есть всего для отдыха. А уже непосредственно каждый работник управлений проверяет свои направления работы".

Этим летом в прикарпатских детских лагерях планируют оздоровить почти 100 тысяч детей из разных уголков Украины. Но если сфера останется без государственной помощи, специалисты прогнозируют исчезновение прикарпатского региона из карты детского отдыха в Украине.