Гарвардским учёным удалось понять, как именно переедание приводит к развитию диабета и целого ряда других серьёзных заболеваний. По мнению учёных, ключевую роль в этом процессе играет белок STAMP2.

Каждый день в организм попадает множество веществ, на которые защитная система организма может отреагировать как на чужеродные. Естественная реакция защитной системы в случае вторжения чего-то чужеродного – это воспаление. Но у организма есть способ точно определить, когда в организм проникла инфекция, а когда человек просто поел.

Ученым удалось найти ген, который не дает защитной системе начать воспаление в ответ на поступление в организм пищи. Продукт этого гена – белок STAMP2.

Он относится к семейству металлоредуктаз и отвечает, соответственно, за транспорт ионов железа и меди в клетку. Однако, как оказалось, этим функции белка STAMP2 не ограничиваются.

Проведенное на мышах исследование показало, что происходит, если в клетках жировой ткани внутренних органов белка STAMP2 нет. Сразу после того, как в такие клетки поступают питательные вещества (глюкоза), в них начинается воспаление. Кроме того, появляется устойчивость к инсулину (что в итоге приводит к развитию диабета второго типа), повышается уровень сахара в крови и заплывает жиром печень. Как отметили авторы работы, если функцию STAMP2 подавляли у склонных к ожирению зверьков, то обмен веществ нарушался намного быстрее.

Как пояснил руководитель группы, проводившей исследования в Гарвардском колледже здравоохранения, доктор Гёркан Хотамислигил, клетки организма способны адекватно реагировать на избыток питательных веществ. Однако, как и любая другая перегрузка, переедание становится для них стрессом. Если достаточное питание необходимо для организма, а снижение калорийности даже может быть полезным (о чём «Газета.Ru» недавно писала), то регулярное переедание способно снизить активность белка STAMP2 в клетках жировой ткани или даже полностью «выключить» его. Это и приводит к развитию вялотекущих воспалений и расстройству обмена веществ, что часто наблюдается у людей с ожирением.

Возможно, что в будущем будет возможно разработать препараты, восстанавливающие функцию STAMP2 и тем самым предотвращающие дальнейшее разрушение обмена веществ.

Дело в том, что человеческий организм не рассчитан на недостаток физической нагрузки и избыток питания, считает доктор Хотамислигил. По идее, разрабатываемая на основе их работы терапия должна увеличивать количество STAMP2 в клетках или хотя бы предотвращать его дальнейшее подавление. Тогда организм сохранит способность подавлять нежелательные воспалительные реакции. И, соответственно, человек не заболеет ни диабетом II, ни другими заболеваниями. Правда, несмотря на радужную перспективу, доктор Хотамислигил считает, что на разработку подобных препаратов уйдут годы, поэтому, вместо того чтобы ждать появления лекарства, лучше уже сейчас питаться умеренно.

Отчет об исследования опубликован в номере журнала Cell от 4 мая.