Новое исследование впервые показало, что значительную роль играет также степень восприятия горечи: люди, которые менее чувствительны к горечи - курят чаще и больше, чем те, вкусовые рецепторы которых более разборчивы. Эту информацию опубликовал журнал Nicotine and Tobacco Research.

Специалисты Бостонского Университета проверили: как влияет курение на зубы. На протяжении трех десятилетий дантисты проверяли состояние зубов у нескольких сот мужчин. Всего отслеживались "истории" 18 893 зубов. В результате было установлено, что зубы у курильщиков со стажем менее четырех лет болят на 20% чаще, чем у некурящих.

Этот показатель достигает 40% для людей курящих от пяти до 12-ти лет и 120% для тех, кто курит более 12-ти лет. Если экс-курильщик воздерживается от курения на протяжении 9-ти лет, то зубы у него начинают болеть также редко, как и у никогда не куривших. Известно, что лишь 5% людей, бросающих курить, в состоянии преодолеть "трехмесячный рубеж" - по достижении этого срока, 95% курильщиков вновь начинают курить.

Организация Национальный План Действий по Отказу от Курения провела исследование, чтобы узнать - что лучше всего помогает курильщику отказаться от вредной привычки. Анализировались следующие средства и методы: заменители никотина, лекарственные препараты, рекомендации психологов или врачей, образовательные материалы для самостоятельного изучения, антитабачная реклама на ТВ, горячая телефонная линия и специальный сайт.

Неожиданно оказалось, что большинство курильщиков (30.5%) смогли избавиться от своего пристрастия к табаку благодаря телерекламе. На втором месте - заменители никотина (почти 21%), на третьем - телефонная линия (11%).