В настоящее время 25-летний принц проходит трехнедельные интенсивные учения в Королевском военно-морском колледже "Британия" в Дартмуте (Девон), где его отец принц Уэльский и дед герцог Эдинбургский также проходили "курс молодого бойца". Пивной штраф принц заплатит за то, что только со второй попытки смог поднять якорь бывшего тральщика "Hindostan". К своей неудаче принц отнесся с юмором, пообещав выполнить традиционную "повинность".

 

Кроме того, Уильяма похвалили за умение управлять судном. В первый день службы, он успешно маневрировал по реке Дарт на 11-тонном моторном катере. Как только младший лейтенант Уэльс, как его называют на службе, пройдет учения, его примут в команду корабля "HMS Iron Duke", патрулирующего Карибское море в поисках судов наркоторговцев.

 

Командующий Пол Хэлтон, директор колледжа по учениям, отметил, что принц быстро осваивает навыки, необходимые для управления сторожевым кораблем. "Освоение некоторых маневров, который он проделал, обычно занимает у молодого офицера несколько недель или месяцев, а он научился им всего за один день – это очень хорошо", – сказал он. "Принц Уильям находится здесь очень недолго, но его команде уже присущ товарищеский дух", – отметил Хэлтон.

 

Напомним, в апреле старший внук королевы Елизаветы II тайно побывал в зоне военных действий в Афганистане, где завершил свою подготовку в качестве пилота Королевских ВВС.

newsru.com