Рассказал о катушке с 16-миллиметровой пленкой, оригинал которой в свое время находился в секретном досье ФБР, коллекционер и дилер Кей Морган. Он помог найти покупателя и оформить сделку.


Съемка имела место в 50-е годы и была обнаружена агентами ФБР в 60-е, когда тогдашний директор разведывательного ведомства Эдгар Гувер бросил все силы на то, чтобы подтвердить внебрачную связь президента Джона Кеннеди с голливудской звездой.


Черно-белая запись показывает Мерилин на коленях перед мужчиной, который стоит к камере спиной. По-видимому, мужчина знал о ведущейся съемке и хотел сохранить инкогнито. Монро ни разу не бросила взгляд на камеру, из чего можно сделать предположение, что она узнала о съемке лишь после того, как она была завершена.


Морган рассказывает, что узнал о фильме из разговора с бывшим агентом ФБР, когда собирал материалы для нового документального фильма о Монро. Тот рассказал, что подчиненным Гувера удалось найти человека, который располагал пленкой, но, перед тем как передать ее властям, он успел снять с нее копию. Эта копия перешла от него к сыну, который решил продать ее.


То, что оригинал фильма находился (и, по всей видимости, остается) в архивах ФБР, подтверждают рассекреченные, хотя и сильно отредактированные документы. В одном из них дается описание фильма, в котором "покойная актриса Мерилин Монро совершает извращенный акт с неизвестным мужчиной". В другом документе рассказывается, что фильмом "французского типа" интересовался один из мужей звезды – известный бейсболист Джо Димаджио. Он якобы предлагал владельцу пленки 25 тысяч долларов, но тот отказался продать ее.


Известно, что информатор, имя которого сохраняется в тайне, рассказавший ФБР о существовании фильма, был связан с мафией.


Морган, видевший порнографическую короткометражку, говорит: "Нет никакого сомнения в том, что на экране Мерилин. Та же знаменитая родинка, та же совершенно очаровательная улыбка".


Дилер утверждает, что состоятельный нью-йоркский бизнесмен, заплативший за ленту полтора миллиона, намерен держать ее за семью замками и не допустит появления ее копий из уважения к таланту актрисы.


"Я не намерен делать из Монро Пэрис Хилтон", – якобы сказал новый владелец фильма.

MIGnews