Убежденный республиканец, носитель традиционных консервативных ценностей, он борется сейчас за центристский электорат сразу с двумя соперниками от Демократической партии.

 

Биография республиканского кандидата на пост президента США, без сомнения, более всех прочих оставшихся соискателей кресла хозяина Белого дома достойна экранизации. Джон Маккейн родился 29 августа 1936 года в зоне Панамского канала, которая  в то время контролировалась США.

 

 

Джон Сидни Маккейн-третий пошел по стопам своих отца и деда, адмиралов флота, поступив в Академию Военно-морского флота, которую окончил в 1958 году. Он выбрал карьеру морского летчика, и в 1967 году, в возрасте тридцати лет, совершил свой первый боевой вылет: авианосец Forrestal, на котором он служил, был послан в Южно-Китайское море для поддержки американских войск во Вьетнаме. В июле того же года он чудом избежал смерти во время атаки, когда под «дружественный огонь» попал его авианосец, а всего три месяца спустя Маккейн оказался во вьетнамском плену. Совершая 23-й боевой вылет, в ходе которого он должен был сбросить бомбы на позиции противника, Маккейн был подбит над Ханоем советской ПЗРК.

 

 

В плену, в котором он пробыл более 5 лет, Маккейн, по свидетельствам, подвергался пыткам и унижениям. Ранения, которые он получил, оказались очень тяжелыми – вьетнамские власти отказывали ему в лечении до тех пор, пока не узнали, кем приходится их пленник главнокомандующему военно-морских сил США в Европе Джону Маккейну. Освобожден Маккейн был лишь в марте 1973 года, через три месяца после подписания Парижских мирных соглашений, положивших конец вьетнамской войне. На родине его встречали как героя – фотография, на которой опирающийся на костыли Маккейн пожимает руку президенту Ричарду Никсону, стала канонической.

 

 

В США Маккейн возвратился на армейскую службу, но необходимость в постоянном лечении застопорила его военную карьеру. Не заладилось и в семейной жизни. В 1980 году он развелся с Кэрол Шепп, с которой прожил 15 лет и которая родила ему дочь Сидни. Детей от первого брака Кэрол – Дугласа и Эндрю – он усыновил. Сразу же после развода Маккейн женится на Синди Лу Хенсли, с которой поддерживал романтические отношения, еще состоя в браке с Кэрол. У них трое детей: дочь Меган и сыновья Джон и Джеймс, а в 1993 году пара удочерила девочку из Бангладеш; она получила имя Бриджет.

 

В конце 1970-х годов Маккейн обращается к политике. В 1977 году он возглавляет отдел ВМФ по связям с сенатом, а после увольнения с воинской службы в звании капитана в 1981 году целиком посвящает себя общественной деятельности.

 

 

Уже на следующий год он баллотируется от Республиканской партии в палату представителей конгресса от одного из округов штата Аризона и выигрывает выборы. В нижней палате он в скором времени возглавляет неформальный кружок республиканских конгрессменов-новичков, но его политическая линия в целом не отходит от курса, проводимого Рональдом Рейганом. В 1984 году он без проблем переизбирается, что дает ему преимущество на выборах в сенат от штата Аризона два года спустя. Обыграв своего соперника-демократа Ричарда Кимбалла с перевесом в 20% голосов, Маккейн занимает в верхней палате место Барри Голдуотера, одного из виднейших представителей Республиканской партии.

 

 

В сенате Маккейн завоевывает долгожданную популярность. Он становится важным членом комитета по делам вооруженных сил, уже в 1988 году называется одним из возможных кандидатов в вице-президенты в связке с Джорджем Бушем-старшим. В 1990-е имя Маккейна не сходит со страниц газет. Он заслужил уважение своей борьбой за права ветеранов и стал одним из основных инициаторов нормализации отношений с Вьетнамом в 1995 году. В 1994 году вместе с сенатором-демократом Рассом Фейнгольдом он пытался провести закон, ужесточающий правила финансирования предвыборных кампаний, но законопроект был торпедирован совместными усилиями лоббистов от обеих партий, что принесло политику славу принципиального борца с коррупцией.

 

gazeta.ru