Евро — валюта которой уже больше двадцати лет. Официально денежный знак появился 1 января 1991 года. Проект же был создан в начале шестидесятых годов. Главная цель его создания — облегчить процесс международной торговли и создание стабильности в мировой экономике.

Изначально евро был в 11 странах. Среди них были Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Италия, Португалия и другие. Они зафиксировали положение денежной единицы на государственном уровне. Сейчас же курс евро на сегодня актуален практически во всем мире.

Путь развития денежной единицы

Первые несколько лет валюта была сугубо бухгалтерским денежным знаком. Им рассчитывались при импорте и экспорте. Постепенно, евро стал международным знаком и вытеснил другие.

Через некоторое время наступил великий кризис, из-за которого сильно упал финансовый рынок. Тогда было принято решение о том, чтоб создать Европейский механизм стабильности. Это особая структура, которая помогает странам в кризисном состоянии.

Сегодня евро — национальная валюта 19 стран еврозоны. Денежной единицей пользуются еще двенадцать стран, которые расположены на территории Европы.

Евро — одна из самых стабильных валют. Именно в ней многие хранят свои сбережения. Стабильный курс и низкая подверженность инфляции — два фактора, из-за которых доверяют евро.

Как выгодно обменять иностранную валюту?

Конвертировать евро в гривну можно в:

● обменных пунктах;

● государственных банках.

Это самые безопасные варианты. Перед покупкой или продажей нужно обязательно изучить курс. В банках курс устанавливает НБУ. Он может меняться несколько раз в день. Обменники сами могут устанавливать ставку на евро. Они руководствуются информацией от Национального Банка, но вправе немного изменять стоимость.

В пунктах обмена всегда есть необходимое количество банкнот нужного номинала. В банках же обычно фиксированная сумма. Менеджер может подсказать где еще можно конвертировать евро. Но придется тратить время на дорогу и ожидание в очередях.

При обмене большой суммы денег могут попросить документ, подтверждающий личность. Это обязательный момент как для обменников, так и для банков.

Чтоб конвертировать деньги по наиболее выгодной цене, нужно следить за курсом. Стоит учитывать то, что ставка может измениться за то время, которое нужно потратить на дорогу. Чтоб избежать неприятных ситуаций, стоит заранее забронировать нужную сумму. Сделать это можно просто на сайте обменника. Надо только указать количество валюты. Система зафиксирует актуальный курс и другую информацию. Оператор выдаст валюту соответственно информации, которая была на момент бронирования.