Теплая погода в период межсезонья очень обманчива. Ветер и сырость могут стать причиной простуд и других заболеваний. Особенно важно в это время защитить ребенка. Обязательным атрибутом в гардеробе малыша выступает демисезонная куртка. Она призвана препятствовать капризам природы.

Материалы изготовления демисезонных детских курток

Желательно выбирать модели с многослойной структурой. Оптимально, если верхний слой будет плотным, влагоотталкивающим и не продуваемым. Лучше всего с поставленными задачами справляется мембрана. Этот материал сохраняет способность дышать, быстро отводит влагу от тела.

Внутренний слой предназначен для сохранения тепла. Хорошие качества имеют изософт, файбердаун, холлофайбер. Перечисленные наполнители практичны в эксплуатации, не сбиваются в комки, стойко переносят многочисленные стирки без потери формы. Неплохими качествами славится флис. Он очень мягкий, приятный к телу, эффективно работает на сохранение тепла. Вещь с таким наполнителем подойдет на теплую весну. Качественные детские куртки недорого купить в Украине можно от брендов Flexi, Reima, Caramell, Baby Rose, Jomake, Meanbear.

Другие параметры выбора

Покупая демисезонную детскую куртку, нужно обращать внимание не только на материал изготовления, но и на такие моменты, как:

  • размер;
  • фурнитура;
  • капюшон и прочие детали.

Нельзя ориентироваться только по росту или буквенному обозначению размеров. Производители используют разные лекала и стандарты. Сама модель может одному ребенку подходить идеально, другому создавать неудобства и дискомфорт. Руководствоваться нужно замерами по ширине плеч, длине рукавов, объему талии и бедер, если куртка длинная. Не имеет смысла покупка одежды в несколько раз больше ребенка. Допускается припуск на 0,5-1 размера.

Фурнитура особенно важна для детей, которые сами одеваются. Не стоит выбирать куртки со сложными застежками и шнуровками. Наиболее удобны для детей молнии, липучки, крупные пуговицы. Качественные кнопки, дополняющие центральный замок, служат в качестве подстраховки. Если ребенок сломает молнию или не сможет ее застегнуть, они помогут избежать необходимости идти расстегнутым. В демисезонной куртке желательно наличие капюшона. Хорошим выбором станет отстегивающийся или прячущийся между верхним и нижним слоем вариант. Не стоит забывать о качестве, пожеланиях ребенка.