Содержания и разведение птиц невозможно без обеспечения комфортного микроклимата в курятнике. Необходимо, чтобы помещение хорошо проветривалось, массы отработанного воздуха своевременно удалялись и был обеспечен доступ свежего воздуха. Устройство вентиляции в курятнике важно и для отведения избыточной влаги. Иначе, птицы будут болеть и заработать на их разведении не удастся. Создание вентиляции одинаково актуально для небольших частных курятников и для крупных птичников.

Особенности вентиляционных систем

Вне зависимости от размеров птичника, вентиляционные системы обустраиваются по единому принципу. Они включают примерно одинаковые элементы. Основные из них следует рассмотреть более подробно:

  • Вентиляторы для птичников являются основой работы всей системы. Рекомендуется выбирать модели ротационного типа. Именно они способны работать как внутрь, так и наружу помещения. То есть, такие модели будут при необходимости нагнетать свежий воздух и отводить отработанные воздушные массы. Мощность и модель вентилятора подбирается с учетом размеров птичника и высоты потолков;
  • При больших размерах помещения, необходимо устройство вентиляционных шахт. По ним осуществляется перемещение масс воздуха. Такие шахты соединяются в месте отвода воздуха на улицу. Наиболее прочной и устойчивой к вибрационным и иным воздействиям конструкцией будет шахты из металлических элементов. Подобные изделия отличаются жесткостью и прочностью. Они монтируются из оцинкованной стали, которая не подвержена образованию ржавчины;
  • При необходимости система может оснащаться фильтрами и шумоглушителями. Фильтрация воздуха обязательно нужна при большой площади помещений. Ведь в воздухе всегда содержатся взвешенные частицы пыли и иные загрязнения. Фильтры улавливают и не допускают внутрь помещений. При этом фильтры можно регулярно менять, поддерживая в птичнике необходимую чистоту воздуха. Шумоглушители следует покупать, если площадь помещения превышает 100 м2 и используется мощный вентилятор или несколько вентиляторов.

Кроме того, могут использоваться смесители воздуха для птиц. Они помогают поддерживать комфортный уровень влажности и температуру в помещении.

Рекомендуется использоваться готовые изделия заводского производства. Тогда монтаж всей вентиляционной системы будет выполнен быстрее и ее работа будет более эффективной и долговечной.